Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Вот и наступила весна. Все ярче припекает солнышко, тает снег. Настроение замечательное.

На одном из занятий кружка «Рукотворушка» получатели социальных услуг пос. Смиркино снова обратились к одной из техник рисования -  пейзажная монотипия. С помощью нетрадиционной техники рисования ребята выполнили «Весенний пейзаж».

Что такое пейзаж? В переводе с французского языка пейзаж обозначает местность. Чаще всего это изображение природы. Если художник изобразил город или городскую улицу, то пейзаж называется городским. Лесные просторы - это лесной пейзаж, горы - горный, море - морской.

Перед началом работы получатели социальных услуг вспоминали признаки начала весны. Что происходит в это время года: очень много талой воды, образуются ручейки, деревья стоят голые, небо серое, голубое, на проталинах появляются первые подснежники.

Используя технику монотипии - отпечатка с помощью пленки, ребята изобразили снег, первые проталины, первую травку. А когда рисунки   немного подсохли, получатели социальных услуг нанесли первые подснежники на проталинах.

Работы получились очень нежные, по-настоящему весенние. Лучшие рисунки стали украшением первой весенней выставки, которую так и назвали «Весенний пейзаж».

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст