Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Самообслуживание является основой усвоения получателями социальных услуг таких основных культурно-гигиенических навыков, как приём пищи, раздевание и одевание, умывание, мытье рук. Оно формируется при определённом уровне развития у человека общей и мелкой моторики, зрения, слуха, мышления, внимания. Таким образом, если осуществлять развитие и сохранение навыков самообслуживания, то получится достигнуть более качественной культурно-гигиенической адаптации, связанной с чистотой и порядком жизни в социуме.

4 августа в филиале ГБУ «Городецкий ПНИ» прошло занятие по навыкам самообслуживания «Почему болят зубы. Уход за зубами», направленное на формирование социальных компетенций, развитие и сохранение навыков ухода за зубами.

Главной опорой в усвоении любого познавательного материала служат наглядные средства обучения. Специалист по социальной работе с помощью макета полости рта наглядно продемонстрировала алгоритм «Как правильно чистить зубы». Получатели социальных услуг смогли подробно изучить строение зуба и десны, узнать, что потеря даже одного зуба приводит к неприятным последствиям, а также закрепить уже имеющиеся знания.  Научить соблюдать гигиенические правила удалось через создание положительно-эмоционального отношения к навыку и процессу чистки зубов.

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст