Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

15 марта в Русском музее фотографии открылась выставка «Киноистории». Получатели социальных услуг общего отделения № 1 поучаствовали в экскурсионной программе.

Нижний Новгород - третий город после Москвы и Санкт-Петербурга, в котором в 1896 году на Нижегородской ярмарке был показан немой фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Мы смогли приобщиться к истории этого события и тоже посмотрели этот фильм.

В фондах музея хранятся кадры со съемок кинофильмов конца XIX - начала XX веков, звуковая кинопередвижка «Украина-5» 1970-го года выпуска с чемоданом громкоговорителя, а также разнообразная любительская кинотехника: миниатюрная киносъемочная кинокамера «Экран-3», нож для кинопленки, монтажный столик «Селена». Отдельный зал посвящен художественным фильмам, снятым на Нижегородской земле: «Мать», «Васса Железнова», «Сибирский цирюльник», «Адмиралъ».

Получатели социальных услуг были в восторге от экскурсии по музею. Они получили массу впечатлений, заряд эмоций от погружения в фото- и кино-историю своего родного края.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст