Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

19 января православные христиане отмечают один из самых древних церковных праздников - Крещение Господне. Крещение Господне называют еще и Богоявлением, когда Царство Небесное настолько приблизилось к людям, что его можно было даже видеть и слышать. В этот день традиционно проводятся крещенские купания - народная традиция, существующая в России и некоторых других странах, связанная с окунанием или купанием в проруби либо в открытых водоемах. 

12 дней после Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катание с горок, обильные угощения. Днем в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряженые и колядовали. Сколько с тех пор не прошло лет, а ряженые в наши дни так же ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. Наши предки верили: от того, как будешь славить Коляду, зависит, хорошим ли будет год.

19 января 2022 г. для получателей социальных услуг филиала пос. Смиркино была проведена православная видео-беседа «От Рождества до Крещения волшебные мгновения».

После просмотра фильма всем присутствующим было предложено попробовать крещенской воды, привезенной с родника, который находится близ д. Евдокимово Городецкого района. Известно, что вода из родника «Серебряный ключик» содержит большое содержание ионов серебра и других полезных для организма человека солей и микроэлементов и, что вода эта самая лучшая  в Городецком районе.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с угощениями.

Крещение Господне - благодатный, чистый праздник. Пусть этот праздник наполнит всех нас чистотой, умиротвореньем и душевным спокойствием.

 

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст