В рамках патриотической программы "Мы патриоты" с целью ознакомления с удивительным миром народных промыслов Нижегородской области, наши воспитанники посетили музей Казаковского предприятия художественных изделий.
А что же такое Казаковская филигрань? Это удивительное искусство создания узоров из тончайшей металлической проволоки – меди, латуни и серебра. Мастера кропотливо скручивают, спаивают и выгибают каждую ниточку, превращая обычный металл в воздушное, кружевное полотно.
Здесь были и величественные самовары, и изящные подстаканники, словно сотканные из солнечных лучей. Особый восторг вызвали сказочные герои, которые, казалось, вот-вот оживут, волшебные цветы, распустившиеся прямо на металлическом стебле, и даже миниатюрный транспорт – от машин до самолетов! И много-много других изделий, каждое из которых поражало своим изяществом.
Эта экскурсия стала для ребят не просто знакомством с народным промыслом. Это было настоящее погружение в мир красоты, мастерства и русской души! Мы увидели, как из простых материалов рождается что-то поистине волшебное.